images/doc/kartinki/shkolaSegodny/08.jpg   images/doc/kartinki/shkolaSegodny/20.jpg 

Детская художественная школа в г. Ишиме образована в 1972 году.

За всю историю ДХШ г. Ишима школа сменила три здания.

С 2003 года школа располагается на общей площади 1280 кв.м. в пристроенном между двумя многоквартирными жилыми домами здании и занимает части первых этажей этих домов. Школа имеет 11 учебных кабинетов для групповых занятий, выставочный зал, библиотеку, кабинеты администрации, помещения хозяйственно - вспомогательного назначения.

В настоящее время школа является Муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования "Детская художественная школа" г. Ишима и осуществляет деятельность в области дополнительного образования  по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам и по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области изобразительного искусства.

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/05.jpg

    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/14.jpg

Срок обучения в школе на основном курсе обучения составляет 4-5 лет. Обучающиеся посещают школу 2 - 4 раза в неделю.

В ДХШ г. Ишима обучается около 350 детей в возрасте от 6 лет.

Для реализации образовательных программ формируются группы с постоянным составом обучающихся.

Дети 6-7 лет обучаются в группах раннего художественного развития;

Дети 8-10 лет занимаются в группах начальной художественно-эстетической подготовки;

Дети 10,11-15 лет – обучаются в группах основного курса обучения;

Подростки от 15 лет и взрослые – обучаются в группах общеразвивающего обучения и ранней профессиональной ориентации в области изобразительного искусства.

Обучающиеся школы получают начальные профессиональные навыки в области изобразительного искусства, станковой композиции, академического рисунка и живописи, прикладного творчества и скульптуры, изучают историю изобразительного искусства.

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/01.jpg    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/04.jpg

Педагогический коллектив школы состоит из 10-ти творческих квалифицированных специалистов с высшим и средним специальным и педагогическим образованием, постоянно повышающих свой профессиональный уровень. Семь преподавателей являются выпускниками школы.

Педагогический коллектив имеет грамоты и благодарственные письма за высокие результаты в педагогической практике и активную творческую работу.

Преподаватели и выпускники школы являются постоянными участниками и призёрами ежегодной городской выставки ишимских художников «Ишимская палитра».

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/29.JPG    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/27.jpg

Школа ведет активную конкурсно - выставочную деятельность. Выставки творческих работ обучающихся и преподавателей проходят как в стенах школы, так и за её пределами: в общеобразовательных школах, в детской библиотеке, в художественно-краеведческом музее, украшают город во время городских праздничных мероприятий.

Высокий творческий потенциал преподавателей и обучающихся подтверждается дипломами и наградами конкурсов, выставок и фестивалей различного уровня: от школьного, муниципального до международного.

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/02.jpg

    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/07.jpg  

В школе сложились традиции в проведении общешкольных творческих мероприятий и праздников. Таких как: «Посвящение в юные художники», теоретическая конференция обучающихся по истории искусства, торжественные открытия тематических выставок и другие. Обучающиеся школы активно принимают участие в школьных предметных конкурсах: «Юный живописец», "Образ натурщика", конкурсах академического рисунка и декоративно-прикладного творчества.

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/17.jpg    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/11.jpg

С 1999 года в весенние каникулы на базе ДХШ г. Ишима проходит традиционная межрегиональная выставка детского художественного творчества «Весенняя радуга», вкоторой принимают участие обучающиеся более сорока детских художественных школ, художественных студий и детских школ искусств Тюменской области и ближайших регионов (Омская область, Новосибирская область, Томская область, Республика Казахстан).

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/30.JPG

    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/31.JPG

Выставка раскрывает обучающимся ДХШ и жителям г. Ишима разнообразное детское художественное творчество разных школ и направлений, вдохновляет их на демонстрацию свои творческих способностей и оказывает положительное влияние на учебно-воспитательный процесс школы.

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/13.jpg

    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/21.jpg

Для полноты реализации образовательных программ, отработки и закрепления полученных знаний, умений и навыков ДХШ организует пленэры, экскурсии, творческие встречи и т.п.

images/doc/kartinki/shkolaSegodny/10.jpg    images/doc/kartinki/shkolaSegodny/22.jpg

Выпускники школы ежегодно успешно поступают средние и высшие профессиональные образовательные организации по профилю. Мы гордимся нашими выпускниками, выбравшими творческие специальности для своего жизненного пути.